Ergebnisse Wahlen Fachschaftsräte, Fachräte, Doktorandenkonvent 06.06. - 14.06.2022


Vorläufiges Ergebnis



» Fachschaftsrat American Studies
» Fachschaftsrat Anglistik
» Fachschaftsrat Biologie
» Fachschaftsrat Chemie - Biochemie
» Fachschaftsrat Geographie
» Fachschaftsrat Geowissenschaften
» Fachschaftsrat Geschichte
» Fachschaftsrat Informatik
» Fachschaftsrat Japanologie
» Fachschaftsrat Jura
» Fachschaftsrat Klassische Philologie
» Fachschaftsrat Mathematik
» Fachschaftsrat Medizin Mannheim
» Fachschaftsrat Molekulare Biotechnologie
» Fachschaftsrat Pharmazie
» Fachschaftsrat Physik
» Fachschaftsrat Politikwissenschaft
» Fachschaftsrat Religionswissenschaft
» Fachschaftsrat Slavistik Osteuropastudien
» Fachschaftsrat Soziologie
» Fachschaftsrat Sport
» Fachschaftsrat Volkswirtschaftslehre
» Fachschaftsrat Zahnmedizin
» Studierendenrat – Fachschaftsplätze Anglistik
» Studierendenrat – Fachschaftsplatz Computerlinguistik
» Studierendenrat – Fachschaftsplatz Geographie
» Studierendenrat – Fachschaftsplatz Medizin Heidelberg
» Studierendenrat – Fachschaftsplatz Politikwissenschaft
» FSR - Medizin Heidelberg (Nachwahlen)
» FR Geschichte - Hochschullehrer:innen
» FR Geschichte - akademische Mitarbeiter:innen
» FR Geschichte - Mitarbeiter:innen in Administration und Technik
» FR Iberoamerikanische Studien - Hochschullehrer:innen
» FR Iberoamerikanische Studien - Akademische Mitarbeiter:innen
» FR Iberoamerikanische Studien - Studierende
» FR Klassische Philologie - Akademische Mitarbeiter:innen
» FR Klassische Philologie - Mitarbeiter:innen in Administration und Technik
» FR Klassische Philologie - Studierende
» FR Mittelalterstudien - Hochschullehrer:innen
» FR Mittelalterstudien - Akademische Mitarbeiter:innen
» FR Übersetzen und Dolmetschen - Hochschullehrer:innen
» FR Übersetzen und Dolmetschen - Akademische Mitarbeiter:innen
» FR Übersetzen und Dolmetschen - Mitarbeiter:innen in Administration und Technik


Fachschaftsrat American Studies

Zahl der Plätze:2
Zeitraum der Mitgliedschaft:Wintersemester 2022/2023 und Sommersemester 2023
Wahlbeteiligung:21,60 %
Zahl der Wahlberechtigten:162
Abgegebene Stimmzettel:35
Gültige / Ungültige Stimmzettel:34 / 1
Wahlzeitraum:06.06.2022 – 14.06.2022
Veröffentlichung des Ergebnisses:14.06.2022
Wahlform:Mehrheitswahl per Online-Wahl

Mitglieder:

Patrick Schollmeier - 32
Maxine Wildenstein - 30


Fachschaftsrat Anglistik

Zahl der Plätze:6
Zeitraum der Mitgliedschaft:Wintersemester 2022/2023 und Sommersemester 2023
Wahlbeteiligung:10,73 %
Zahl der Wahlberechtigten:1277
Abgegebene Stimmzettel:137
Gültige / Ungültige Stimmzettel:132 / 5
Wahlzeitraum:06.06.2022 – 14.06.2022
Veröffentlichung des Ergebnisses:14.06.2022
Wahlform:Mehrheitswahl per Online-Wahl

Mitglieder:

Ruben Trunzer: Ja 101, Nein 7, Enthaltung 14
Cara Vorbeck: Ja 99, Nein 13, Enthaltung 16
Tom Drechsler: Ja 96, Nein 4, Enthaltung 24
Diana Günther: Ja 95, Nein 5, Enthaltung 22
Inken Bucheli: Ja 89, Nein 7, Enthaltung 25

Nicht gewählt:

Hannah Imhof: Ja 48, Nein 48, Enthaltung 26


Fachschaftsrat Biologie

Zahl der Plätze:5
Zeitraum der Mitgliedschaft:Wintersemester 2022/2023 und Sommersemester 2023
Wahlbeteiligung:8,17 %
Zahl der Wahlberechtigten:1579
Abgegebene Stimmzettel:129
Gültige / Ungültige Stimmzettel:119 / 10
Wahlzeitraum:06.06.2022 – 14.06.2022
Veröffentlichung des Ergebnisses:14.06.2022
Wahlform:Mehrheitswahl per Online-Wahl

Mitglieder:

Eva Charlotte Samson - 106
Regina Pfaller - 91
Jakub Kowalski - 89
Luisa Moreno Bußhoff - 89
Lukas Malcher - 84


Fachschaftsrat Chemie - Biochemie

Zahl der Plätze:5
Zeitraum der Mitgliedschaft:Wintersemester 2022/2023 und Sommersemester 2023
Wahlbeteiligung:26,39 %
Zahl der Wahlberechtigten:932
Abgegebene Stimmzettel:246
Gültige / Ungültige Stimmzettel:240 / 6
Wahlzeitraum:06.06.2022 – 14.06.2022
Veröffentlichung des Ergebnisses:14.06.2022
Wahlform:Mehrheitswahl per Online-Wahl

Mitglieder:

Antonio Páez Pilz - 189
Nicole Maria Sallier de la Tour - 187
Lilliana Florido Martins - 153
Franziska Gießler - 151
Florian Schmeller - 138

Stellvertreter:innen in dieser Reihenfolge:

Mia-Maris Müller - 121


Fachschaftsrat Geographie

Zahl der Plätze:11
Zeitraum der Mitgliedschaft:Wintersemester 2022/2023 und Sommersemester 2023
Wahlbeteiligung:14,76 %
Zahl der Wahlberechtigten:847
Abgegebene Stimmzettel:125
Gültige / Ungültige Stimmzettel:122 / 3
Wahlzeitraum:06.06.2022 – 14.06.2022
Veröffentlichung des Ergebnisses:14.06.2022
Wahlform:Mehrheitswahl per Online-Wahl

Mitglieder:

Celina Thomé - 136
Pia Zaruba - 127
Lisa Lewicki - 121
David Benedict - 100
Maurice Beck - 100
Florenz Uhlenbrock - 98
Leon Wölfer - 97
Dominik Neumann - 90
Joel Schmidt - 87
Benjamin Janssen - 78
Jannik Kiehling - 76


Fachschaftsrat Geowissenschaften

Zahl der Plätze:5
Zeitraum der Mitgliedschaft:Wintersemester 2022/2023 und Sommersemester 2023
Wahlbeteiligung:15,07 %
Zahl der Wahlberechtigten:146
Abgegebene Stimmzettel:22
Gültige / Ungültige Stimmzettel:22 / 0
Wahlzeitraum:06.06.2022 – 14.06.2022
Veröffentlichung des Ergebnisses:14.06.2022
Wahlform:Mehrheitswahl per Online-Wahl

Mitglieder:

Matthias Jost - 19
Bianca Czock - 18
Laurenz Schwahn - 17
Liora Sarah Oelschläger - 17
Erik Schwabe - 15


Fachschaftsrat Geschichte

Zahl der Plätze:5
Zeitraum der Mitgliedschaft:Wintersemester 2022/2023 und Sommersemester 2023
Wahlbeteiligung:21,02 %
Zahl der Wahlberechtigten:1289
Abgegebene Stimmzettel:271
Gültige / Ungültige Stimmzettel:252 / 19
Wahlzeitraum:06.06.2022 – 14.06.2022
Veröffentlichung des Ergebnisses:14.06.2022
Wahlform:Mehrheitswahl per Online-Wahl

Mitglieder:

Franziska Kändler - 143
Lorraine Schönrock - 102
Max Antpöhler - 62
Moritz In het Panhuis - 59
Simon Tacke - 55

Stellvertreter:innen in dieser Reihenfolge:

Alexander Veeser - 47


Fachschaftsrat Informatik

Zahl der Plätze:3
Zeitraum der Mitgliedschaft:Wintersemester 2022/2023 und Sommersemester 2023
Wahlbeteiligung:10,91 %
Zahl der Wahlberechtigten:715
Abgegebene Stimmzettel:78
Gültige / Ungültige Stimmzettel:75 / 3
Wahlzeitraum:06.06.2022 – 14.06.2022
Veröffentlichung des Ergebnisses:14.06.2022
Wahlform:Mehrheitswahl per Online-Wahl

Mitglieder:

Johanna Riedel - 67
Max Wipplinger - 66

1 Platz bleibt mangels Kandidaturen unbesetzt.


Fachschaftsrat Japanologie

Zahl der Plätze:5
Zeitraum der Mitgliedschaft:Wintersemester 2022/2023 und Sommersemester 2023
Wahlbeteiligung:12,43 %
Zahl der Wahlberechtigten:346
Abgegebene Stimmzettel:43
Gültige / Ungültige Stimmzettel:42 / 1
Wahlzeitraum:06.06.2022 – 14.06.2022
Veröffentlichung des Ergebnisses:14.06.2022
Wahlform:Mehrheitswahl per Online-Wahl

Mitglieder:

Adrian Spira - 36
Marie Touma - 32
Lino Santiago - 30
Giulia Dengel - 30
Hong Anh Nhu - 27


Fachschaftsrat Jura

Zahl der Plätze:45
Zeitraum der Mitgliedschaft:Wintersemester 2022/2023 und Sommersemester 2023
Wahlbeteiligung:20,27 %
Zahl der Wahlberechtigten:2615
Abgegebene Stimmzettel:530
Gültige / Ungültige Stimmzettel:459 / 71
Wahlzeitraum:06.06.2022 – 14.06.2022
Veröffentlichung des Ergebnisses:14.06.2022
Wahlform:Mehrheitswahl per Online-Wahl

Mitglieder:

Tilman Leitherer - 285
Luisa Heinze - 273
Vincent Vogel - 266
Alexander Fassbinder - 265
Isabell Veith - 264
Leopold Lerchenfeld - 254
Annika Junck - 252
Carlotta Joest - 250
Lucie Hinte - 247
Benedikt Atta - 240
Anneliese Heindel - 238
Jona Hoffmann - 237
Simon Pfisterer - 237
Antonia Stadelmaier - 236
Liska Sophia Wonneberger - 235
Antonia Isabel Fischer - 231
Theresa Kimmel - 230
Clara Tratz - 229
Maximilian Ludwig - 226
Justus Eichele - 226
Leonie Zuber - 225
Svenaj Platen - 225
Jutta Wöhner - 224
Melissa Stühn - 223
Natalie Schmidt - 223
Rabea Müller - 223
Jana Warrinnier - 220
Amelie Brinkmann - 218
Ariana Fedotkina - 217
Christian Weber - 214
Marlene Walz - 214
Henry Wilken - 212
Emily Trujke - 211
Sarah Oßwald - 211
Franka Sandratski - 211
Annika Stäbler - 210
Lena Popp - 206
Michelle Bohnes - 206
Oskar Kaiser - 205
Richard Bräunig - 203
Daniel Jakob Hering - 197
Fabian Medler - 196
Janis Heger - 193
Simon Konrad - 189
Patrick Koeppe - 180


Fachschaftsrat Klassische Philologie

Zahl der Plätze:5
Zeitraum der Mitgliedschaft:Wintersemester 2022/2023 und Sommersemester 2023
Wahlbeteiligung:29,71 %
Zahl der Wahlberechtigten:239
Abgegebene Stimmzettel:71
Gültige / Ungültige Stimmzettel:71 / 0
Wahlzeitraum:06.06.2022 – 14.06.2022
Veröffentlichung des Ergebnisses:14.06.2022
Wahlform:Mehrheitswahl per Online-Wahl

Mitglieder:

Markus Schmidt - 55
Ida Schober - 51
Lena Reich - 50
Jannis Schramm - 47
Paul Widzogwski - 42

Stellvertreter:innen in dieser Reihenfolge:

Nico Draxler - 29
Juliette Fairhurst - 24


Fachschaftsrat Mathematik

Zahl der Plätze:3
Zeitraum der Mitgliedschaft:Wintersemester 2022/2023 und Sommersemester 2023
Wahlbeteiligung:16,21 %
Zahl der Wahlberechtigten:907
Abgegebene Stimmzettel:147
Gültige / Ungültige Stimmzettel:138 / 9
Wahlzeitraum:06.06.2022 – 14.06.2022
Veröffentlichung des Ergebnisses:14.06.2022
Wahlform:Mehrheitswahl per Online-Wahl

Mitglieder:

Arianit Miftari - 120
Darline Schütte - 114
Farah Alam - 114


Fachschaftsrat Medizin Mannheim

Zahl der Plätze:5
Zeitraum der Mitgliedschaft:Wintersemester 2022/2023 und Sommersemester 2023
Wahlbeteiligung:11,26 %
Zahl der Wahlberechtigten:1953
Abgegebene Stimmzettel:220
Gültige / Ungültige Stimmzettel:214 / 6
Wahlzeitraum:06.06.2022 – 14.06.2022
Veröffentlichung des Ergebnisses:14.06.2022
Wahlform:Mehrheitswahl per Online-Wahl

Mitglieder:

Vorsitzender: Tomke Arand - 199
Gremienkoordinator: Tobias Rath - 193
Finanzbeauftragter: Tamo Sturm - 187
Öffentlichkeitsbeauftragte: Chiara Müller - 186
Studierendenbeauftragte: Eslem Ayse Boz - 182


Fachschaftsrat Molekulare Biotechnologie

Zahl der Plätze:3
Zeitraum der Mitgliedschaft:Wintersemester 2022/2023 und Sommersemester 2023
Wahlbeteiligung:24,39 %
Zahl der Wahlberechtigten:488
Abgegebene Stimmzettel:119
Gültige / Ungültige Stimmzettel:117 / 2
Wahlzeitraum:06.06.2022 – 14.06.2022
Veröffentlichung des Ergebnisses:14.06.2022
Wahlform:Mehrheitswahl per Online-Wahl

Mitglieder:

David Jewanski - 92
Simon Westermann - 90
Marie Helene Sanders - 78

Stellvertreter:innen in dieser Reihenfolge:

Frido Peterson - 49


Fachschaftsrat Pharmazie

Zahl der Plätze:2
Zeitraum der Mitgliedschaft:Wintersemester 2022/2023 und Sommersemester 2023
Wahlbeteiligung:23,12 %
Zahl der Wahlberechtigten:199
Abgegebene Stimmzettel:46
Gültige / Ungültige Stimmzettel:46 / 0
Wahlzeitraum:06.06.2022 – 14.06.2022
Veröffentlichung des Ergebnisses:14.06.2022
Wahlform:Mehrheitswahl per Online-Wahl

Mitglieder:

Annalena Schwarz - 45
Patrick Panzer - 39


Fachschaftsrat Physik

Zahl der Plätze:3
Zeitraum der Mitgliedschaft:Wintersemester 2022/2023 und Sommersemester 2023
Wahlbeteiligung:15,94 %
Zahl der Wahlberechtigten:2534
Abgegebene Stimmzettel:404
Gültige / Ungültige Stimmzettel:363 / 41
Wahlzeitraum:06.06.2022 – 14.06.2022
Veröffentlichung des Ergebnisses:14.06.2022
Wahlform:Mehrheitswahl per Online-Wahl

Mitglieder:

Lea Bartels - 318
Shrriya Kapoor - 226
Kim Christian Schramer - 203

Stellvertreter:innen in dieser Reihenfolge:

Thomas Förnzler - 179


Fachschaftsrat Politikwissenschaft

Zahl der Plätze:7
Zeitraum der Mitgliedschaft:Wintersemester 2022/2023 und Sommersemester 2023
Wahlbeteiligung:23,78 %
Zahl der Wahlberechtigten:942
Abgegebene Stimmzettel:224
Gültige / Ungültige Stimmzettel:202 / 22
Wahlzeitraum:06.06.2022 – 14.06.2022
Veröffentlichung des Ergebnisses:14.06.2022
Wahlform:Mehrheitswahl per Online-Wahl

Mitglieder:

Emily Burkhart - 146
Isabelle Zoz - 143
Lara Muschel - 140
Julia Zimmermann - 137
Anna-Lea Süß - 132
Paula Schomburg - 113
Pascal Werle - 109

Stellvertreter:innen in dieser Reihenfolge:

Niels Feind - 100


Fachschaftsrat Religionswissenschaft

Zahl der Plätze:3
Zeitraum der Mitgliedschaft:Wintersemester 2022/2023 und Sommersemester 2023
Wahlbeteiligung:13,73 %
Zahl der Wahlberechtigten:153
Abgegebene Stimmzettel:21
Gültige / Ungültige Stimmzettel:21 / 0
Wahlzeitraum:06.06.2022 – 14.06.2022
Veröffentlichung des Ergebnisses:14.06.2022
Wahlform:Mehrheitswahl per Online-Wahl

Mitglieder:

Amelie Rhein - 19
Ennie Winterholler - 19

1 Platz bleibt mangels Kandidaturen unbesetzt.


Fachschaftsrat Slavistik Osteuropastudien

Zahl der Plätze:2
Zeitraum der Mitgliedschaft:Wintersemester 2022/2023 und Sommersemester 2023
Wahlbeteiligung:14,29 %
Zahl der Wahlberechtigten:203
Abgegebene Stimmzettel:29
Gültige / Ungültige Stimmzettel:28 / 1
Wahlzeitraum:06.06.2022 – 14.06.2022
Veröffentlichung des Ergebnisses:14.06.2022
Wahlform:Mehrheitswahl per Online-Wahl

Mitglieder:

Diana Partel: Ja 27, Nein 0, Enthaltung 1
Emma Hars: Ja 24, Nein 0, Enthaltung 4


Fachschaftsrat Soziologie

Zahl der Plätze:5
Zeitraum der Mitgliedschaft:Wintersemester 2022/2023 und Sommersemester 2023
Wahlbeteiligung:9,31 %
Zahl der Wahlberechtigten:999
Abgegebene Stimmzettel:93
Gültige / Ungültige Stimmzettel:89 / 4
Wahlzeitraum:06.06.2022 – 14.06.2022
Veröffentlichung des Ergebnisses:14.06.2022
Wahlform:Mehrheitswahl per Online-Wahl

Mitglieder:

Caroline Schütz - 78
Sven Boniger - 76
Maria-Luisa Shadrin - 76
Marie-Luise März - 74
Oliver Hansen - 74


Fachschaftsrat Sport

Zahl der Plätze:25
Zeitraum der Mitgliedschaft:Wintersemester 2022/2023 und Sommersemester 2023
Wahlbeteiligung:11,74 %
Zahl der Wahlberechtigten:528
Abgegebene Stimmzettel:62
Gültige / Ungültige Stimmzettel:62 / 0
Wahlzeitraum:06.06.2022 – 14.06.2022
Veröffentlichung des Ergebnisses:14.06.2022
Wahlform:Mehrheitswahl per Online-Wahl

Mitglieder:

Leon Kreis - 49
Jens Oberhauser - 49
Leah Draxler - 48
Moritz Holschuh - 48
Mike Reutter - 46
Marc Lutz - 46
Juliane Stehle - 46
Tatjana Herre - 46
Jannis Filsinger - 45
Ann-Kathrin Migl - 44
Anna Katharina Bürcky - 44
Lea Florig - 43
Elena Gebert - 43
Alina Mayer - 43
Tabea Uhl - 43
Alina Buck - 42
Linda Quick - 41
Annika Schroeder - 41
Jonas Schwab - 41
Moritz Schwarz - 40
Annika Erg - 39
Lara Daugs - 39
Johanna Swillus - 38
Felix Koßwig - 37
Amaronn Weber - 36


Fachschaftsrat Volkswirtschaftslehre

Zahl der Plätze:3
Zeitraum der Mitgliedschaft:Wintersemester 2022/2023 und Sommersemester 2023
Wahlbeteiligung:12,91 %
Zahl der Wahlberechtigten:1038
Abgegebene Stimmzettel:134
Gültige / Ungültige Stimmzettel:124 / 10
Wahlzeitraum:06.06.2022 – 14.06.2022
Veröffentlichung des Ergebnisses:14.06.2022
Wahlform:Mehrheitswahl per Online-Wahl

Mitglieder:

Felix Lentze - 108
Alice Wilkens - 108

1 Platz bleibt mangels Kandidaturen unbesetzt.


Fachschaftsrat Zahnmedizin

Zahl der Plätze:5
Zeitraum der Mitgliedschaft:Wintersemester 2022/2023 und Sommersemester 2023
Wahlbeteiligung:4,85 %
Zahl der Wahlberechtigten:515
Abgegebene Stimmzettel:25
Gültige / Ungültige Stimmzettel:23 / 2
Wahlzeitraum:06.06.2022 – 14.06.2022
Veröffentlichung des Ergebnisses:14.06.2022
Wahlform:Mehrheitswahl per Online-Wahl

Mitglieder:

Eva Kubitz - 21
Sina Stoll - 19
Florian Döring - 19

2 Plätze bleiben mangels Kandidaturen unbesetzt.


Studierendenrat – Fachschaftsplätze Anglistik

Zahl der Plätze:2
Zeitraum der Mitgliedschaft:Wintersemester 2022/2023 und Sommersemester 2023
Wahlbeteiligung:10,22 %
Zahl der Wahlberechtigten:871
Abgegebene Stimmzettel:89
Gültige / Ungültige Stimmzettel:81 / 8
Wahlzeitraum:06.06.2022 – 14.06.2022
Veröffentlichung des Ergebnisses:14.06.2022
Wahlform:Mehrheitswahl per Online-Wahl

Mitglieder:

Hannah Imhof - 74
Phi Nam Nguyen - 73


Studierendenrat – Fachschaftsplatz Computerlinguistik

Zahl der Plätze:1
Zeitraum der Mitgliedschaft:Wintersemester 2022/2023 und Sommersemester 2023
Wahlbeteiligung:17,31 %
Zahl der Wahlberechtigten:260
Abgegebene Stimmzettel:45
Gültige / Ungültige Stimmzettel:44 / 1
Wahlzeitraum:06.06.2022 – 14.06.2022
Veröffentlichung des Ergebnisses:14.06.2022
Wahlform:Mehrheitswahl per Online-Wahl

Mitglieder:

Timothy Müller - 44


Studierendenrat – Fachschaftsplatz Geographie

Zahl der Plätze:1
Zeitraum der Mitgliedschaft:Wintersemester 2022/2023 und Sommersemester 2023
Wahlbeteiligung:13,50 %
Zahl der Wahlberechtigten:585
Abgegebene Stimmzettel:79
Gültige / Ungültige Stimmzettel:76 / 3
Wahlzeitraum:06.06.2022 – 14.06.2022
Veröffentlichung des Ergebnisses:14.06.2022
Wahlform:Mehrheitswahl per Online-Wahl

Mitglieder:

David Benedict - 76


Studierendenrat – Fachschaftsplatz Medizin Heidelberg

Zahl der Plätze:3
Zeitraum der Mitgliedschaft:Wintersemester 2022/2023 und Sommersemester 2023
Wahlbeteiligung:9,02 %
Zahl der Wahlberechtigten:3836
Abgegebene Stimmzettel:346
Gültige / Ungültige Stimmzettel:318 / 28
Wahlzeitraum:06.06.2022 – 14.06.2022
Veröffentlichung des Ergebnisses:14.06.2022
Wahlform:Mehrheitswahl per Online-Wahl

Mitglieder:

Sarah Reinecker - 287
Jakob Nägle - 268

1 Platz bleibt mangels Kandidaturen unbesetzt.


Studierendenrat – Fachschaftsplatz Politikwissenschaft

Zahl der Plätze:1
Zeitraum der Mitgliedschaft:Wintersemester 2022/2023 und Sommersemester 2023
Wahlbeteiligung:22,66 %
Zahl der Wahlberechtigten:684
Abgegebene Stimmzettel:155
Gültige / Ungültige Stimmzettel:129 / 26
Wahlzeitraum:06.06.2022 – 14.06.2022
Veröffentlichung des Ergebnisses:14.06.2022
Wahlform:Mehrheitswahl per Online-Wahl

Mitglieder:

Niels Feind - 128


FSR - Medizin Heidelberg (Nachwahlen)

Zahl der Plätze:1
Zeitraum der Mitgliedschaft:Wintersemester 2022/2023 und Sommersemester 2023
Wahlbeteiligung:8,36 %
Zahl der Wahlberechtigten:3853
Abgegebene Stimmzettel:322
Gültige / Ungültige Stimmzettel:290 / 32
Wahlzeitraum:06.06.2022 – 14.06.2022
Veröffentlichung des Ergebnisses:14.06.2022
Wahlform:Mehrheitswahl per Online-Wahl

Mitglieder:

Jonathan Schneeweiß - 289


FR Geschichte - Hochschullehrer:innen

Zahl der Plätze:3
Zeitraum der Mitgliedschaft:Sommersemester 2022 bis Wintersemester 2023/2024
Wahlbeteiligung:60,00 %
Zahl der Wahlberechtigten:10
Abgegebene Stimmzettel:6
Gültige / Ungültige Stimmzettel:6 / 0
Wahlzeitraum:06.06.2022 – 14.06.2022
Veröffentlichung des Ergebnisses:14.06.2022
Wahlform:Mehrheitswahl per Online-Wahl

Mitglieder:

Nikolas Jaspert - 5
Stefanie Gänger - 5
Romedio Schmitz-Esser - 3

Stellvertreter:innen in dieser Reihenfolge:

Sven Externbrink - 2
Katja Patzel-Mattern - 2


FR Geschichte - akademische Mitarbeiter:innen

Zahl der Plätze:3
Zeitraum der Mitgliedschaft:Sommersemester 2022 bis Wintersemester 2023/2024
Wahlbeteiligung:54,17 %
Zahl der Wahlberechtigten:48
Abgegebene Stimmzettel:26
Gültige / Ungültige Stimmzettel:26 / 0
Wahlzeitraum:06.06.2022 – 14.06.2022
Veröffentlichung des Ergebnisses:14.06.2022
Wahlform:Mehrheitswahl per Online-Wahl

Mitglieder:

Teresa Göltl - 18
Susann Liebich - 17
Aaron Vanides - 15

Stellvertreter:innen in dieser Reihenfolge:

Lena Von Den Driesch - 14
Florian Pfeiffer - 5
Tim Schinschick - 4
Albert Loran - 2


FR Geschichte - Mitarbeiter:innen in Administration und Technik

Zahl der Plätze:2
Zeitraum der Mitgliedschaft:Sommersemester 2022 bis Wintersemester 2023/2024
Wahlbeteiligung:66,67 %
Zahl der Wahlberechtigten:9
Abgegebene Stimmzettel:6
Gültige / Ungültige Stimmzettel:6 / 0
Wahlzeitraum:06.06.2022 – 14.06.2022
Veröffentlichung des Ergebnisses:14.06.2022
Wahlform:Mehrheitswahl per Online-Wahl

Mitglieder:

Yen-Hsi Beyer - 6

1 Platz bleibt mangels Kandidaturen unbesetzt.


FR Iberoamerikanische Studien - Hochschullehrer:innen

Zahl der Plätze:3
Zeitraum der Mitgliedschaft:Sommersemester 2022 bis Wintersemester 2023/2024
Wahlbeteiligung:77,78 %
Zahl der Wahlberechtigten:9
Abgegebene Stimmzettel:7
Gültige / Ungültige Stimmzettel:7 / 0
Wahlzeitraum:06.06.2022 – 14.06.2022
Veröffentlichung des Ergebnisses:14.06.2022
Wahlform:Mehrheitswahl per Online-Wahl

Mitglieder:

Alejandro Ecker - 5
Rosa Lehmann - 4
Francisco Moreno-Fernández - 4

Stellvertreter:innen in dieser Reihenfolge:

Óscar Loureda - 4


FR Iberoamerikanische Studien - Akademische Mitarbeiter:innen

Zahl der Plätze:3
Zeitraum der Mitgliedschaft:Sommersemester 2022 bis Wintersemester 2023/2024
Wahlbeteiligung:62,50 %
Zahl der Wahlberechtigten:8
Abgegebene Stimmzettel:5
Gültige / Ungültige Stimmzettel:5 / 0
Wahlzeitraum:06.06.2022 – 14.06.2022
Veröffentlichung des Ergebnisses:14.06.2022
Wahlform:Mehrheitswahl per Online-Wahl

Mitglieder:

Martha Rudka - 5
Katrin Berty - 5
Hector Alvarez Mella - 4


FR Iberoamerikanische Studien - Studierende

Zahl der Plätze:3
Zeitraum der Mitgliedschaft:Sommersemester 2022 bis Wintersemester 2022/2023
Wahlbeteiligung:57,14 %
Zahl der Wahlberechtigten:7
Abgegebene Stimmzettel:4
Gültige / Ungültige Stimmzettel:4 / 0
Wahlzeitraum:06.06.2022 – 14.06.2022
Veröffentlichung des Ergebnisses:14.06.2022
Wahlform:Mehrheitswahl per Online-Wahl

Mitglieder:

Ingrid Lorena Villate Moncelano - 4
Natia Bueno - 3
Maria Daniela Saa Montalvo - 3


FR Klassische Philologie - Akademische Mitarbeiter:innen

Zahl der Plätze:3
Zeitraum der Mitgliedschaft:Sommersemester 2022 bis Wintersemester 2023/2024
Wahlbeteiligung:100,00 %
Zahl der Wahlberechtigten:7
Abgegebene Stimmzettel:7
Gültige / Ungültige Stimmzettel:7 / 0
Wahlzeitraum:06.06.2022 – 14.06.2022
Veröffentlichung des Ergebnisses:14.06.2022
Wahlform:Mehrheitswahl per Online-Wahl

Mitglieder:

Joséphine Jacquier - 5
Benjamin Allgaier - 4
Kathrin Winter - 3

Stellvertreter:innen in dieser Reihenfolge:

Jonathan Geiger - 2


FR Klassische Philologie - Mitarbeiter:innen in Administration und Technik

Zahl der Plätze:2
Zeitraum der Mitgliedschaft:Sommersemester 2022 bis Wintersemester 2023/2024
Wahlbeteiligung:50,00 %
Zahl der Wahlberechtigten:4
Abgegebene Stimmzettel:2
Gültige / Ungültige Stimmzettel:2 / 0
Wahlzeitraum:06.06.2022 – 14.06.2022
Veröffentlichung des Ergebnisses:14.06.2022
Wahlform:Mehrheitswahl per Online-Wahl

Mitglieder:

Nina Bungarten - 2
Sabine Hug - 2


FR Klassische Philologie - Studierende

Zahl der Plätze:3
Zeitraum der Mitgliedschaft:Sommersemester 2022 bis Wintersemester 2022/2023
Wahlbeteiligung:30,70 %
Zahl der Wahlberechtigten:228
Abgegebene Stimmzettel:70
Gültige / Ungültige Stimmzettel:69 / 1
Wahlzeitraum:06.06.2022 – 14.06.2022
Veröffentlichung des Ergebnisses:14.06.2022
Wahlform:Mehrheitswahl per Online-Wahl

Mitglieder:

Jannis Schramm - 48
Lisa Thalheimer - 47
Nico Draxler - 33

Stellvertreter:innen in dieser Reihenfolge:

Alexandra Müller - 25


FR Mittelalterstudien - Hochschullehrer:innen

Zahl der Plätze:2
Zeitraum der Mitgliedschaft:Sommersemester 2022 bis Wintersemester 2023/2024
Wahlbeteiligung:38,46 %
Zahl der Wahlberechtigten:13
Abgegebene Stimmzettel:5
Gültige / Ungültige Stimmzettel:5 / 0
Wahlzeitraum:06.06.2022 – 14.06.2022
Veröffentlichung des Ergebnisses:14.06.2022
Wahlform:Mehrheitswahl per Online-Wahl

Mitglieder:

Rebecca Müller - 5
Romedio Schmitz-Esser - 5


FR Mittelalterstudien - Akademische Mitarbeiter:innen

Zahl der Plätze:2
Zeitraum der Mitgliedschaft:Sommersemester 2022 bis Wintersemester 2023/2024
Wahlbeteiligung:35,29 %
Zahl der Wahlberechtigten:34
Abgegebene Stimmzettel:12
Gültige / Ungültige Stimmzettel:12 / 0
Wahlzeitraum:06.06.2022 – 14.06.2022
Veröffentlichung des Ergebnisses:14.06.2022
Wahlform:Mehrheitswahl per Online-Wahl

Mitglieder:

Kirsten Wallenwein - 9
Lena Von den Driesch - 6

Stellvertreter:innen in dieser Reihenfolge:

Franziska Wenig - 5
Charlotte Karl - 4


FR Übersetzen und Dolmetschen - Hochschullehrer:innen

Zahl der Plätze:3
Zeitraum der Mitgliedschaft:Sommersemester 2022 bis Wintersemester 2023/2024
Wahlbeteiligung:60,00 %
Zahl der Wahlberechtigten:5
Abgegebene Stimmzettel:3
Gültige / Ungültige Stimmzettel:2 / 1
Wahlzeitraum:06.06.2022 – 14.06.2022
Veröffentlichung des Ergebnisses:14.06.2022
Wahlform:Mehrheitswahl per Online-Wahl

Mitglieder:

Vahram Atayan - 2
Kerstin Kunz - 2
Bogdan Babych - 2


FR Übersetzen und Dolmetschen - Akademische Mitarbeiter:innen

Zahl der Plätze:3
Zeitraum der Mitgliedschaft:Sommersemester 2022 bis Wintersemester 2023/2024
Wahlbeteiligung:33,33 %
Zahl der Wahlberechtigten:63
Abgegebene Stimmzettel:21
Gültige / Ungültige Stimmzettel:21 / 0
Wahlzeitraum:06.06.2022 – 14.06.2022
Veröffentlichung des Ergebnisses:14.06.2022
Wahlform:Mehrheitswahl per Online-Wahl

Mitglieder:

David Bähr - 16
Kerstin Kock - 15

1 Platz bleibt mangels Kandidaturen unbesetzt.


FR Übersetzen und Dolmetschen - Mitarbeiter:innen in Administration und Technik

Zahl der Plätze:2
Zeitraum der Mitgliedschaft:Sommersemester 2022 bis Wintersemester 2023/2024
Wahlbeteiligung:57,14 %
Zahl der Wahlberechtigten:7
Abgegebene Stimmzettel:4
Gültige / Ungültige Stimmzettel:4 / 0
Wahlzeitraum:06.06.2022 – 14.06.2022
Veröffentlichung des Ergebnisses:14.06.2022
Wahlform:Mehrheitswahl per Online-Wahl

Mitglieder:

Claudia Huber - 4

1 Platz bleibt mangels Kandidaturen unbesetzt.